Texte et discours en confrontation dans l'espace européen.
Pour un renouvellement épistémologique et heuristique.

15-18 septembre 2015 (Metz, Université de Lorraine)

 
     
 
Portail
Accueil
Appel à communication
Comités
calendrier
Conférenciers invités
Programme
Résumés
Soumissions
Inscriptions
Lieu du congrès
Logement
Contacts
Espace privé
 
comites
 
Comité scientifique

Jean-Michel Adam, Université de Lausanne, Suisse
Ruth Amossy, Université de Tel Aviv, Israël
Marc Angenot, Université McGill, Montréal, Canada
Johannes Angermüller, Université Warwick, Coventry, UK
Jacqueline Authier-Revuz, Université Paris 3 Sorbonne Nouvelle, France
Sémir Badir, Université de Liège, Belgique
Anouar Ben Msila, Université Moulay Ismail, Meknès, Maroc
Waldir Beividas, Université de São Paolo, Brésil
Denis Bertrand, Université Paris 8, France
Marc Bonhomme, Université de Berne, Suisse
Margarita Borreguero Zuloaga, Universidad Complutense, Madrid, France
Sonia Branca-Rosoff, Université Paris 3 Sorbonne Nouvelle, France
Jacques Bres, Université Montpellier 3, France
Thomas Broden, Purdue University, États-Unis
Jean-Paul Bronckart, Université de Genève, Suisse
Laura Calabresse, Université Libre de Bruxelles, Belgique
Filomena Capucho, Universidade Católica Portuguesa, Portugal
Ivã Carlos Lopes, Université de São Paulo, Brésil
Michel Charolles, Université Paris 3 Sorbonne Nouvelle, France
Andrée Chauvin-Vileno, Université de Franche-Comté, France
Marion Colas-Blaise, Université du Luxembourg, Luxembourg
Bernard Combettes, Université de Lorraine, France
Nicolas Couégnas, Université de Limoges, France
Emmanuelle Danblon, Université Libre de Bruxelles, Belgique
Catherine Détrie, Université Montpellier 3, France
Maria-Giulia Dondero, Université de Liège, Belgique
Martina Drescher, Universität Bayreuth, Allemagne
Dominique Ducard, Université Paris Est Créteil Paris 12, France
Françoise Dufour, Université Montpellier 3, France
Eva Martha Eckkrammer, Université de Mannheim, Allemagne
Irène Fenoglio, ENS-ULM, Paris, France
Angela Ferrari, Université de Bâle, Suisse
Kjersti Fløttum, Université de Bergen, Norvège
Jacques Fontanille, Université de Limoges, France
Edouardo Guimarães, Université de Campinas, Brésil
Elisabeth Harkot de La Taille, Université de São Paolo, Brésil
Tomáš Hoskovec, Université Mazaryk, Brno, République Tchèque
Jean-François Jeandillou, Université de Paris Ouest Nanterre La Défense, France
Sandor Kiss, Université Eötvös Loránd Budapest, Hongrie
Jean-Marie Klinkenberg, Université de Liège, Belgique
Massimo Leone, Université de Turin, Italie
Juan Manuel López Muñoz, Université de Cadix, Espagne
Lita Lundquist, Bussiness High School of Copenhague, Danemark
Dominique Maingueneau, Université Paris 4-Sorbonne, France
Sophie Marnette, Université d’Oxford, UK
Gianfranco Marrone, Université de Palerme, Italie
Damon Mayaffre, Université de Nice, France
Sophie Moirand, Université Sorbonne Nouvelle, France
Michèle Monte, Université du Sud Toulon Var, France
Henning Nølke, Université d’Aarhus, Danemark
Eni Orlandi, Université de Campinas, Brésil
Marie-Anne Paveau, Université Paris 13 Sorbonne Paris Cité, France
Gregor Perko, Université de Ljubljana, Slovénie
Laurent Perrin, Université Paris Est Créteil Paris 12, France
Ondrej Pešek, Université de Bohême du Sud, République Tchèque
Diana Luz Pessoa de Barros, Université de Sao Paolo, Brésil
André Petitjean, Université de Lorraine, France
Isabella Pezzini, Université de Rome, Italie
Carlos Piovezani, Université Fédérale de São Carlos, Brésil
Michele Prandi, Université de Gênes, Italie
Alain Rabatel, Université Lyon 1, France
Laurence Rosier, Université Libre de Bruxelles, Belgique
André Salem, Université Paris 3 Sorbonne Nouvelle, France
Franciska Skutta, Université de Debrecen, Hongrie
Gian Maria Tore, Université du Luxembourg, Luxembourg
María Dolores Vivero García, Universidad Autónoma, Madrid, Espagne
Jacques Walter, Université de Lorraine, France
Elda Weizman, Université Bar Ilan, Israël
Ruth Wodak, Université de Lancaster, UK


Comité d’organisation

Driss Ablali, CREM-Université de Lorraine
Guy Achard-Bayle, CREM-Université de Lorraine
Malika Temmar, Université d’Amiens/Ceditec-Université Paris Est Créteil Paris 12
Sandrine Reboul-Touré, Clesthia-Université Sorbonne Nouvelle Paris 3


Comité d’organisation local

Driss Ablali
Guy Achard-Bayle
Ayman Alsmadi
Mériam Azizi-Zyserman
Aurora Fragonara
Mc Haendel Ismael
Bilhaj Hussain
Mohamed Kara
Hadria Khelifi
Sara Mortaji
Justine Simon
Qahraman Sulaiman Ahmed
Yu Wang
Brigitte Wiederspiel
Jing Xiang
Fatemeh Zamanpira